Sie sind hier: DL-Racing Team Presse Archiv

Verdiente Sportler des Jahres 2008
Download: zeitung090306.pdf [243 KB]
06.03.2009 - Flensburger Tageblatt / Schleswiger Nachrichten

Bankdrücken:
Günter Stolt, Weltmeister, Deutscher Meister, Schleswig 06.

Fahrsport:
Sönke Hansen, Landesmeister im Fahren (Zweispänner) Großpferde, Reit- und Fahrverein Husbyharde.

Kanu:
Traute Groß, Landesmeisterin im Kajak-Marathon AK, Mix, Matthias de Vries, Landesmeister im Kajak-Marathon AK, Mix, Lutz Erichsen, Deutscher Vizemeister im Kajak-Marathon, Norddeutscher Meister im Kajak-Marathon, Landesmeister im Kajak-Marathon, Jörn Tietje, Norddeutscher Meister AK B über 19,5 km, Landesmeister AK B über 19,5 km, alle Schleswiger Kanusportler.

Kegeln:
Marianne Knaack, Deutsche Vizemeisterin, Landesmeisterin; Frank Sager, Landesmeister, beide SGR Schleswig.

Leichtathletik:
Gunda Nielsen, Landesmeisterin 10 km Straßenlauf, W 45, TSV Glücksburg.
Johann Hansen, Weltmeister im Kugelstoßen-Halle, M 70; Weltmeister im Hammerwurf, M 70; 3.Platz bei der Weltmeisterschaft im Diskuswurf-Halle, M 70; 3.Platz bei der Weltmeisterschaft im Gewichtwurf, M 70; Europameister im Werferfünfkampf, M 70; Vize-Europameister im Kugelstoßen, M 70; Vize-Europameister im Hammerwurf, M 70; Deutscher Meister im Werferfünfkampf, M 70; Deutscher Vizemeister im Diskuswurf-Halle, M 70; Norddeutscher Meister im Hammerwurf, M 70; Landesmeister im Kugelstoßen, M 70; Landesmeister im Diskuswurf, M 70; Landesmeister im Werferfünfkampf, M 70, TSV Medelby.
Bodo Grajetzky, Norddeutscher Meister im Triathlon, M 45; Norddeutscher Mannschaftsmeister im Triatholn, Lars Apitz, 2. Platz bei der Militär-WM im Triathlon, Norddeutscher Mannschaftsmeister im Triathlon; Lars Ole Thomsen, Lars Levsen, Stephan Schönrock, Andreas Schönrock, Norddeutsche Mannschaftsmeister im Triathlon, alle MTV Gelting.
José Molero-Membrilla, Norddeutscher Meister im Marathon, M 65; Landesmeister, M 65: Halbmarathon, 10.000m Bahn; Elke Thomsen, Landesmeisterin im Halbmarathon, W 60; Torsten Fritzsche, Landesmeister im Halbmarathon, M 45, alle Spiridon Schleswig.
Irmgard Lütjens, Landesmeisterin, W 75: Hammerwurf, Kugelstoßen; Jörg Köpke, Landesmannschaftsmeister 4 x 100m, M 40, Olaf Ohge, Deutscher Vizemeister M 45 im Weitsprung, Landesmannschaftsmeister 4 x 100m, M 40; Martin Kaiser,Landesmannschaftsmeister 4 x 100m, M 40; Michael Schweinert, Deutscher Vizemeister M 45 über 100m, Landesmeister M 45 über 60m Halle; Landesmannschaftsmeister 4 x 100m, M 40, Trainer: Klaus Moderow sen; Hans Günter Lisch, Landesmeister im Hammerwurf, M 80, alle TSV Fahrdorf.

Motorsport:
Björn Dau, schleswig-holsteinischer Slalom-Meister, Gewinner des Wagensport-Championats; Gewinner der Motorsport-Trophäe, Motorsportfreunde Idstedt.


Reiten:
Peter Thomsen, Olympiasieger mit der Vielseitigkeitsmannschaft; Malin Larsson, Weltmeisterin in der Vielseitigkeit für junge Pferde, beide Reit- und Fahrverein Großenwiehe.

Rudern:
Melanie Hansen, Norddeutsche Meisterin Indoor Rowing Frauen, offene Klasse, Landesmeisterin Indoor Rowing Frauen, offene Klasse, Domschulruderclub Schleswig.
Thomas Kleine-Uthmann, Deutscher Vizemeister, Norddeutscher Meister, Landesmeister, Rudervereinigung Kappeln im TSV Kappeln

Schießen:
Rolf Brennecke, Landesmeister Luftgewehr Auflage NDSB; Landesmannschaftsmeister Luftgewehr Auflage NDSB; Landesmannschaftsmeister Luftgewehr Auflage DSB; Ernst Hirschbeck, Landesmannschaftsmeister Luftgewehr Auflage NDSB; Christian Jürgensen, Landesmannschaftsmeister Luftgewehr Auflage DSB; Heike Puschke, Landesmeisterin Kleinkaliber 50m DSB, alle Schützenverein Kleinsolt-Kleinwolstrup.
Gert Heydemann, Landesmeister Perkussionsgewehr, Senioren, Schützenverein Jübek von 1901
Eberhard Stüve, Landesmeister im Sommerbiathlon Massenstart, Altersherren, Landesmeister im Sommerbiathlon Sprint, Altersherren, Dr. Christian Wolff, Landesmeister Olympische Schnellfeuerpistole, Landesmannschaftsmeister Olympische Schnellfeuerpistole; Stefan Vollertsen, Landesmannschaftsmeister Olympische Schnellfeuerpistole; Landesmannschaftsmeister Luftpistole, Landesmannschaftsmeister Freie Pistole, Landesmannschaftsmeister Sportpistole; Erich Moll, Landesmannschaftsmeister Olympische Schnellfeuerpistole, Landesmannschaftsmeister Freie Pistole; Landesmannschaftsmeister Sportpistole, Ronald Trenkler, Landesmannschaftsmeister Luftpistole, Landesmannschaftsmeister Sportpistole; Konstantin Naumow, Landesmannschaftsmeister Luftpistole, alle Sportschützen Fahrdorf.
Dorit Klees, Landesmeisterin KK liegend Kampf, Damen, Schützenverein Norderbrarup.
Lore Oroschin, Landesmeisterin Luftpistole Seniorinnen, Böklunder Sportschützen.
Ilse Holmer, Landesmeisterin DSB-LG-Auflage, Seniorinnen C, Sportschützen Süderstapel.
Inke Bröer, Landesmeisterin im Sommerbiathlon Massenstart, Landesmeisterin im Sommerbiathlon Sprint, Schützenverein Hollmühle.
Irmgard Nissen, Landesmeisterin im KK 100 m stehend Auflage, Sportschützenverein Langstedt.

Schlittenhundesport
Michael Tetzner, 3. Platz bei der Europameisterschaft: offsnow - 6 dog, - offsnow - 8 dog, Mushing Schleswig-Holstein.

Schwimmen:
Ingeborg Schmidt, Norddeutsche Meisterin: - 400m Freistil; - 800m Freistil, - 200m Brust, Landesmeisterin: - 50m Brust, - 100m Brust, - 200m Brust, - 50m Freistil, - 200m Freistil, - 400m Freistil.

Segeln:
Suzanne Willim, Deutsche Match Race Meisterin; Andreas Willim, Deutscher Match Race Meister, beide Schlei-Segel-Club.

Tanzen:
Lone Andresen, Norddeutsche Mannschaftsmeisterinnen im Tanz; Vivian Dümer, Eileen George, Johanna Jannsen, Sunniva Ropönus, Vanessa Straßenburg, Anita Vestergaard, Jana Wollesen,Landesmannschaftsmeisterinnen im Tanz, Trainerin: Janet George, Harrisleer Tanzverein.

Tennis:
Frauke Zundel, Marina Schütz, Bianka Kolb, Gisela Hartung, Dörte Walter, Ute Jessen-Stößer, Gudrun Schmidt, Landesmannschaftsmeister, Tennis-Club Glücksburg.

Tischtennis:
Jaroslav Kunz, Weltmeister, Trainer: Udo Hasselmann, TSV Süderbrarup.
Dr. Reinhard Lahme, Deutschland-Pokal-Meister in der S-H-Mannschaft ü 60, Norddeutscher Meister im Doppel ü 65; Rolf Wienecke und Klaus Mahlstedt, Landesmeister im Doppel ü 70, alle TTC Rot-Weiß Schleswig.

Sportabzeichen:
20. Wiederholung: Ralf Brodersen, Bundeswehr; Otto Clausen, TSV Husby; Heidi Gülich, TSV Tarp; Hans Jaron, TSV Tarp; Horst Kogel, TSV Glücksburg 09; Angela Nicolaisen, TSV Glücksburg 09; Dirk Nissen, TSV Glücksburg 09; Hans-Werner Osbahr, TSV Nord Harrislee; Hans-Hermann Plaisier, Bundeswehr; Christian Rawe, SSG Lürschau; Helga Sander, TSV Arnis.
25. Wiederholung: Anja Bonse, TSV Jarplund-Weding; Rainer Harmuth, TSV Böklund; Gertrud Henningsen, MTV Gelting; Heinz Jung; GHS Husby; Jörg Köpke, TSV Fahrdorf; Marianne Lüsebrink, MTV Gelting; Ursula Orzol, TSV Nord; Herbert Otruba, TSV Tarp, Klaus Tomm, TSV Husby; Hildegard Vollbehr, Spiridon Schleswig.