Sie sind hier: DL-Racing Team Presse Archiv

Vom Kreissportverband ausgezeichnete Sportler 2007
Download: zeitung080423.pdf [87 KB]
23.04.2008 - Schleibote


Badminton

Schleswig 06: Katharina Schmitz, Lara Schertler, Benedikt Burger, Lars Matthiesen, Momme Hinrichsen, Patrik Paustian, André Möller (Landesmannschaftsmeister der Senioren und Aufsteiger in die Verbandsliga).
Bankdrücken
TSV Friedrichsberg-Busdorf: Christoph Morawski (Vize-Europameister, Master-Klasse M 50-54); Maxim Kutuzov (3. Platz Europameisterschaft Offene Klasse, Landesmeister Offene Klasse); Michael Lorenzen-Schmidt (Europameister, Master-Klasse M 50-54, Landesmeister Master-Klasse M 50-54); Angelika Morawski (Europameisterin, Master-Klasse M 40-44, 3. Platz Europameisterschaft Offene Klasse); Marek Morawski (Europameister, Master-Klasse M 55-59).
Fußball
TSV Kropp: Timo Bewarder, Marc Böhnke, Ignazio Cipolla, Björn Duggen, Axel Ehrlich, Franjo Grbavac, Patrick Griesbach, Sascha Griesbach, Christian Heider, Oliver Held, Bastian Henning, Christoph Hinrichs, Nik Janssen, Finn Matthes, Martin Sämann, Malte Schröder, Dennis Usadel, Andreas Wulff, Thorsten Schwitzer (Merister der Verbandsliga 2007).
Kegeln
SGR Schleswig: Marianne Knaack (Deutsche Vizemeisterin, Landesmeisterin WK 6 a); Frank Sager (Landesmeister WK 6 b).
Motorsport
Motorsportfreunde Idstedt: Björn Dau (Schleswig-Holstein-Meister im Automobil-Slalom)

Leichtathletik
TSV Kappeln: Richard Zichler (Landesbester im Dreikampf Schüler M 8).
TSV Schleswig: Jula Kühn (Landesbeste Schülerinnen W 10 im Schlagballwurf 80g).
TSV Fahrdorf: Alina Zalewski (Landesmannschaftsmeisterin wJB über 3x800m); Hans-Günter Lisch (Landesmeister M 80 im Hammerwurf); Martin Gast (Landesmeister mJB im Kugelstoßen); Olaf Ohge (Landesmeister Weitsprung, Landesmannschaftsmeister M 40 über 4x100m); Jendrik Stahnke (Landesmannschaftsmeister über 3x100m); Martin Kaiser, Matthias Wardeck (Landesmannschaftsmeister M 40 über 4x100m); Irmgard Lütjens (Deutsche Meisterin W 75 im Kugelstoßen, Deutsche Vizemeisterin W 75 im Hammerwurf); Michael Schweinert (Deutscher Vizemeister über 200m, 100m, 200m Halle, 60m Halle, Norddeutscher Meister M 45 über 200m, 100m, Landesmeister M 45 über 400m, 200m, 100m, 200m Halle, 60m Halle, Landesmannschaftsmeister M 40 über 4x100m); Ralf Kunz (Landesmeister M40 im Kugelstoßen Halle, Hochsprung Halle, Hochsprung); Sebastian Boersch (Deutscher Mannschaftsvizemeister im Zehnkampf, Landesmannschaftsmeister mJB über 3x1000m, 4x200m Halle, 4x100 m und im Zehnkampf); Sascha Riebeling (Deutscher Mannschaftsvizemeister im Zehnkampf, Landesmeister mJB über 110m Hürden, 60 m Hürden Halle, Hochsprung Halle, Stabhochsprung, Fünfkampf, Zehnkampf, Weitsprung Halle, Landesmannschaftsmeister mJB über 4x100m und im Zehnkampf); Hinnerk Timme (Landesmeister M 50 im Crosslauf und über 400m); André Schaly (Landesmeister mJB im Kugelstoßen Halle); Moritz Werth (Deutscher Vizemeister mJB im Zehnkampf, Landesmeister mJB im Siebenkampf Halle, Landesmannschaftsmeister mJB über 4x200m Halle, 4x100m und Zehnkampf); Hauke Timme (Landesmeister mJB über 2000m Hindernis, Landesmannschaftsmeister mJB über 3x1000m, 4x200m, 4x100m); Lukas Kropoth (Landesmannschaftsmeister über 4x200m Halle); Momke Woch (Landesmannschaftsmeisterin wJB über 3x800m); Sinika Timme (Landesmeisterin W 15 über 2000m); Gönke Woch (Landesmeisterin W 14 60m Hürden Halle, Hochsprung Halle, Blockwettkampf Halle und Weitsprung); Susanna Hinriksen (Landesmannschaftsmeisterin wJB über 3x800m).
MTV Gelting 08: Lena von Brehm (Landesbeste W 12 über 800m); Cord-Friedrich von Hobe (Landesmeister 3000m Halle).
Spiridon Schleswig: Torsten Fritzsche (Landesmeister im Marathon).
Rudern
Domschulruderclub Schleswig: Jannik Möller (Deutsche Meister im Junior-Vierer mit Steuermann); Eike Kutzki (Landesmeister im Junior-Achter U 17, Landesmeister im Gig-Vierer mit Steuerfrau, Mitglied der Junioren-Nationalmannschaft); Nele Tönnjes, Steffen Andresen, Daniel Zemetsch (Landesmeister im Gig-Vierer mit Steuerfrau); Melanie Hansen (Deutsche Vizemeisterin im Frauen-Doppelzweier U 23); Louisa Schoppmeier (Landesmeisterin im Indoor Rowing, Mädchen Jahrgang 97).
Sportschießen
Schützenverein Jübek: Gert Heydemann (Landesmeister Einzel Luftgewehr Auflage Senioren); Wilhelm Jansen (Landesmeister Einzel Perkussions-Dienstgewehr Herren).
Sportschützen Fahrdorf: Bernd Görges (Landesmannschaftsmeister Standardpistole); Konstantin Naumow (Landesmannschaftsmeister Luftpistole, Standardpistole, Sportpistole); Erich Moll (Landesmannschaftsmeister Luftpistole, Sportpistole); Stefan Vollertsen (Landesmeister Olympische Schnellfeuerpistole, Sportpistole, Standardpistole, Landesmannschaftsmeister Luftpistole, Sportpistole, Standardpistole).
Sportschützen Süderstapel: Karina Rathmann (Landesmeisterin Luftpistole Juniorinnen B).
Schwimmen
TSV Schleswig: Ingeborg Schmidt (Deutsche Vizemeisterin AK 60 5 km Freiwasser, 2,5 km Freiwasser, Landesmeisterin AK 60 50m Brust, 100m Brust, 200m Brust, 200m Freistil, 400m Freistil).
Tauch-Sport-Club Krabbe: Jan Büchsenschütz (Landesmeister im Flossenschwimmen über 400m und 800m).
Segeln
Schlei-Segel-Club Schleswig: Thomas Kruse (Vize-Mannschaftsweltmeister im Segeln).
Tanzen
TSV Schleswig: Elisa Lehrke, Jana Meifort, Norma Hanslik, Johanna Vogt, Eileen Thomsen, Kathrin Franzen (Norddeutsche Meisterinnen und Landesmeisterinnen im DTS Dance-Cup).
Triathlon
Borener SV: Regina Dahl (Landesmeisterin AK W 25 im Triathlon und Duathlon.
MTV Gelting 08: Nina Doose (Landesmeisterin im Triathlon und Duathlon).
Sportabzeichen
Mit der Zahl 20: Otto Clausen (Markerup); Hans Jacobsen (Schafflund); Anneliese Jöns (Tetenhusen); Günther Neumann (Hattstedt); Angela Nicolaisen (Linnau); Hans-Werner Osbahr (Harrislee); Hans-Hermann Plaisier (Silberstedt); Heinrich Stauch (Bollingstedt); Norbert Voigt (Glücksburg); Gisela Wichmann (Tarp); Gretel Würfel (Dannewerk); Karin Axen (Glücksburg).
Mit der Zahl 25: Uwe Cap (Osterby); Rolf Elhöft (Süderstapel); Heinz-Adolf Gröhn (Schleswig); Rolf Dieter Hageböcker (Kappeln); Herbert Hirschelmann (Schleswig); Marga Jensen (Süderstapel); Helge Krentz (Bockhom); Uwe Merk (Meierwik); Johann-Heinrich Oettershagen (Treia); Hannelore Pipke (Süderstapel); Gunda Rühs (Borgwedel); Inge Schmidt (Flensburg); Erhard Schuhmann (Nübel); Lukas Schuler (Meierwik); Heinz-Jürgen Simon (Schleswig); Günther Sparfeld (Owschlag); Hans Wachholz (Flensburg); Telse Weber (Harrislee); Waltraud Welscher (Maasbüll).
Mit der Zahl 30: Ortrud Gantzer (Eggebek); Vera Hinz (Schleswig); Thomas Rühs (Borgwedel); Helga Staack (Tarp); Hartwig Wilckens (Süderschmedeby).
Mit der Zahl 40: Udo Blecke (Schleswig).
Vereinswettbewerb
Gruppe B (bis 300 Mitglieder): 1. Spiridon Schleswig, 2. Post SV Schleswig, 3. SSG Lürschau.
Gruppe C (301 - 500 Mitglieder): 1. SGR Schleswig, 2. Germania Tetenhusen, 3. Schlei-Segel-Club Schleswig.
Gruppe D (501 - 900 Mitglieder): 1. Stapelholmer SG, 2. TSV Böklund.
Gruppe E (901 - 1200 Mitglieder): 1. TSV Glücksburg, 2. TSV Süderbrarup.
Gruppe F (1201 und mehr Mitglieder): 1. TSV Nord Harrislee, 2. TSV Tarp.